Езда за машиной с мигалкой

X-trail

New member
Сообщения
1 142
Адрес
Moscow
Авто
QQ
Объем двигателя
2.0
Привод
4WD
В общем-то хотелось узнать мнение. Ситуация: ремонт КАД на дамбе (СПб). Вместо трех рядов свободен 1 левый. На подъезде к сужению пробка. Левый ряд. Издалека замечаю машину ВАИ с мигалкой и начинаю заранее сдвигаться, чтобы пропустить. В зеркало замечаю картину: конечно же за машиной ВАИ едут несколько красавцев, желающих прокатиться на шару, пока все корячатся и прижимаются вправо. Инспектор ВАИ видя такое останавливается, едет медленно, потом выходит и пытается объяснить что так делать не надо, оно и правильно - пропустил машину прикорячился к правому ряду, надо вернуться, а эти же ребята не дают. Инспектор поехал, эти опять за ним.

Здесь я сделаю отступление, обычно стараюсь не судить нарушителей, т.е. едет человек 180, я его пропущу если могу безопасно и злословить в след не буду. Если человек никому не мешает при нарушении, то это его проблемы или радость, в общем как посмотреть. Но хамство терпеть не могу.

Это я расценил как хамство и, пропустив машину ВАИ и БМВ 3ху за ней, я принял левее не пустив остальных двух таких красавцев - Камри и XC90. Камри стала гудеть, я рассматриваю, в Камри сидит пара лет 45, в XC90 седой водитель лет 70. Удивился, ведь вроде как обычно такая наглая езда дело молодых...лекарство против морщин :) Подумал вот логика, это все равно что гудеть стоя на красном свете :)

Закончилось все на второй машине ВАИ, к сожалению эти машины пристроились раньше меня за ней и уже невозможно было второй раз сделать то же, в итоге они проехали дальше и все закончилось, так как больше хамов не нашлось, все просто синхронно принимали правее а потом левее. Проезжая мимо что-то кричала женщина на Камри, я опустил стекло, но она не пожелала пообщаться. Дедушка в Вольво (вспомнил его номер В391ХХ98) проехал с пассажирами и все недовольно качали головами.

К сожалению, от подобных водителей-хамов не уйти, бесполезно аппелировать к логике. Им пофигу на то что, съкономив 10 своих минут через эффект бутылочного горлышка они заберут у тех кто сзади битый час суммарно, пофигу на тех кто впереди, если можно объехать не по правилам, внаглую, то они это сделают, при этом искренне возмущаются если им не дают проехать без очереди. Забавное зрелище: взрослым людям как школьникам выходит объяснять инспектор при всех, а они все равно едут за его машиной, детский сад. И как я вижу даже возраст тут не панацея.

Интересно, а как Вы бы в такой ситуации повели себя. Пока придумал 4 варианта: 1) не пускаю - справедливость прежде всего 2) пускаю - не убудет, ведь им очень надо 3) пускаю - неохота связываться 4) пристроюсь за ними - глупо упускать такую халяву ;)
 

Игорь 71

New member
Сообщения
2 301
Адрес
Тула-моя деревня.
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2.0
Привод
4WD
X-trail, стараюсь не идти в разрез со своими понятиями, бог всё видит и без нашей помощи разберётся и как правило воздаётся по заслугам.
Ты всё правильно сделал, но я стараюсь никого не учить и не обращаю на таких персонажей внимание. Подавляющее большинство водителей стояли вместе с тобой, значит ты был в приличной компании.
Как кстати дорога до Питера?
 

X-trail

New member
Сообщения
1 142
Адрес
Moscow
Авто
QQ
Объем двигателя
2.0
Привод
4WD
Дорога до Питера могла бы быть и получше :wink:. Скорее бы построили платную трассу, жду с нетерпением. Все таки пока Сапсаном покомфортнее чем на машине ;)
 

GvIKE

New member
Сообщения
223
Адрес
Москва
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2,0
Привод
2WD
Я стараюсь сразу же обратно перестроится если там не вплотную кто-то едет.и жду когда впереди идущие машины встанут обратно.
 

Belarus

Well-known member
Сообщения
4 835
Адрес
Беларусь
Авто
Nissan Qashqai J11
Объем двигателя
2,0
Привод
2WD
Вот как ездит кортеж премьер-министра Японии: никаких заблаговременных перекрытий дороги - притормозили поток, встроились в него и спокойно со всеми другими участниками движения поехали по своим делам.
https://www.youtube.com/watch?v=LkXeui55v4Q
 

blck

Супер-модератор
Сообщения
2 924
Адрес
Москва
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2.0
Привод
4WD
Я стараюсь сразу же обратно перестроится если там не вплотную кто-то едет.и жду когда впереди идущие машины встанут обратно.
Я действую ровно так-же. Но обязательно находится торопыжкин, который раньше отстроился сзади, а потом, при обратном перестроении, старается оказаться впереди, резко нажав на газ и всунувшись левее.
Таких отжимаю к отбойнику. Но не до удара, до не комфортности.
 
Сверху