Индикация расхода топлива

Voya

Active member
Сообщения
615
Адрес
Влг
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2.0
Привод
4WD
"Кратковременно нажмите Enter для отображения второй страницы меню Расход топлива", стр 2-32, при этом по факту выводится меню Сброс.
Выглядит как копипаста. Скопировали, но не проверили. За это можно зацепиться.
Кстати руководство финальное не особо досконально проверяли перед печатью. Я встречал там чисто технические моменты, дословно не помню, но типа вроде того "вот этот кусок удалить или заменить этим", не помню на какой странице. 😆
 

Miki Lauda

Well-known member
Сообщения
1 962
Адрес
Мытищи МО
Авто
Nissan Qashqai (J11)
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Если в руководстве по эксплуатации рестайла расхода два, а по факту один, то это именно неисправность, а не чтобы то ни было другое. Функция дневного расхода топлива является базовой и не зависит ни от комплектации авто, ни от завода изготовителя, ни от рынка реализации автомобиля, а если это не так, то это должно быть отражено в руководстве по эксплуатации явным образом, в противном случае это ввод потребителя в заблуждение.
Налицо несоответствие заявленных и реальных характеристик товара, которые владелец товара в праве потребовать устранить продавца либо производителя товара, а в случае отказа, потребитель в праве потребовать возврата денежных средств в полном обьеме, если он считает, что его обманули и не имеет возможности полноценно эксплуатировать приобретенный им товар согласно заявленным характеристикам.

Давайте честно скажем, что завод лажанулся и поставил прошивку с которой не работает дневной расход топлива, без которого не очень удобно ездить. Владельцы авто обнаружили этот косяк и требуют его устранить. Не захотят исправлять по хорошему, у владельцев авто не будет другого выхода, как попросить по плохому. Кому от этого будет лучше? Может производителю не стоит лезть в бутылку из-за такой мелочи, а легче исправить свой косяк по-хорошему? Надо им напомнить про Игоря71...
 

alekssmak

Active member
Сообщения
288
Адрес
Минск
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Если в руководстве по эксплуатации рестайла расхода два, а по факту один, то это именно неисправность
Не знаю как в рестайле - но у меня на первой странице:
ЗАМЕЧАНИЕ
Данное Руководство по эксплуатации содержит информацию по автомобилям с различными вариантами комплектации. Поэтому вы можете встретить в Руководстве описание оборудования, которое отсутствует на вашем автомобиле.
Описание автомобиля, технические характеристики и иллюстрации, приведенные в Руководстве, соответствуют состоянию продукции на дату публикации. Компания NISSAN оставляет за собой право в любое время вносить изменения в конструкцию или технические характеристики автомобиля без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств со своей стороны.
Эти 2 абзаца "закрывают" именно такие несоответствия.
 

Ruric

Well-known member
Сообщения
1 212
Адрес
Инстербург
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Ну видимо не судьба . Купите Мультитроникс и не парьтесь в нем много всякого интересного , вплоть до таксометра . ;)
 

Miki Lauda

Well-known member
Сообщения
1 962
Адрес
Мытищи МО
Авто
Nissan Qashqai (J11)
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Все верно, но если: "Компания NISSAN оставляет за собой право в любое время вносить изменения в конструкцию или технические характеристики автомобиля без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств со своей стороны", тогда и потребитель видимо оставляет за собой право на возврат товара продавцу...

У нас получается, что люди покупали один товар, а получили другой - похоже на введение в заблуждение, но это все юридические тонкости, а по факту, и без этого лукавства понятно, что это не изменение конструкции или комплектации, а обычное раздолбайство. Новый руль на заводе смогли поставить, а кнопки не сумели правильно запрограммировать (n)
Но это ещё пол беды. Отказываясь признавать и исправлять свой косяк, они продолжают ежедневно выпускать с конвейера сотни авто с уже известным глюком, вместо того, чтобы принять информацию к сведению и как можно быстрее исправить свой косяк. Конечно прошивку поправят со временем, но сколько ещё автомобилей сойдёт с конвейера до этого момента. Потом придётся устраивать отзывную и перепрошивать не тысячу, а десятки или сотни тысяч авто. Ну, как говорится: "За что борются, на то и напорятся".
 

alekssmak

Active member
Сообщения
288
Адрес
Минск
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Конечно прошивку поправят со временем, но сколько ещё автомобилей сойдёт с конвейера до этого момента. Потом придётся устраивать отзывную и перепрошивать не тысячу, а десятки или сотни тысяч авто.
Отзывная??? Аккумуляторы вспомните.
А 95% владельцев даже не заметят отсутствие этой опции. Ну не читают они инструкции...
 

Miki Lauda

Well-known member
Сообщения
1 962
Адрес
Мытищи МО
Авто
Nissan Qashqai (J11)
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Ну, а что аккумуляторы? Меняют же в конечном итоге по гарантии в случае, если владелец настаивает. Отзывная по ним не делается? А зачем? Ведь даже по статистике форума проблемы с АКБ - 50/50% - не 100 же % брака, а вот с кривой прошивкой, если сразу не исправить, будут все 100% рестайлинговых авто питерской сборки. Кроме того, затраты на отзывную по АКБ и по элементарной перепрошивке, которую можно делать даже в рамках ТО представляете? Другое дело, когда отзывную придётся делать уже после окончания гарантии и не на 1000 авто, а на 1000*Х авто. Совсем другие обьемы работ и совсем другой масштаб репутационного ущерба. Ну, а если массовых претензий не будет, то само-собой ни кто и не подумает об отзывной. Придётся владельцам авто решать проблему своими силами.
 
Последнее редактирование:

Avel

Member
Сообщения
216
Адрес
Новомосковск
Авто
Nissan Qashqai
Объем двигателя
2,0
Привод
4WD
Сейчас посмотрел обзор Шкоды Карог, в ней тоже отсутствует расход 1,2, только общий. Мож это тенденция такая,хз...
 

Virus

Well-known member
Сообщения
1 411
Адрес
Минск
Авто
Nissan Qashqai англичанин
Объем двигателя
2.0
Привод
2WD
Не будет никакой отзывной. Если очухаются (постоянные жалобы или совесть замучает), сделают новую прошивку и будут обновлять при посещении дилера на плановом ТО, и то скорее всего дилер будет перепрошивать, если пальцем ткнуть, а остальные так и будут ездить. На скорость и безопасность не влияет, мануал гласит, что данной функции может и не быть, так что всё на усмотрение производителя. В Беларуси продают с картами нави России, воз и поныне там. Или была отзывная по скрипу рулевого вала?
 
Последнее редактирование:
Сверху