Отвалился термоэкран над глушителем. Ремонт своими руками.

  • Автор темы Автор темы Belarus
  • Дата начала Дата начала

Belarus

Well-known member
Сообщения
4 864
Адрес
Беларусь
Авто
Nissan Qashqai J11
Объем двигателя
2,0
Привод
2WD
Моей машине 8 лет, пробег 82000 км.
Ничего, как говорят, не предвещало... На АЗС, вынув заправочный кран из горловины бака, бросил взгляд вниз и заметил что-то торчащее внизу заднего бампера. Нагнулся, потрогал - это алюминиевая вафля термоэкрана. Потрогал, подергал из стороны в сторону и вижу, что этот алюминиевый лист никак не закреплен и просто лежит на глушителе. Понимая, что ездить так нельзя - все, что не прикручено, обязательно потеряется, потянул лист вниз и он оказался у меня в руках. Диагноз было поставить несложно: монтажные отверстия в окончаниях конических выпресовок на термоэкране, куда вставляется крепеж, скорродировали так, что стали в диаметре около 1,5 см. Забегая вперед, скажу, что гайки, термоэкран держащие, совсем небольшого диаметра - под ключ 10, с небольшой юбкой, поэтому, как только монтажные отверстия расширились под воздействием коррозии, термоэкран под своим весом упал вниз на глушитель.
Поездив пару дней без термоэкрана, загнал машину в гараж на яму для ремонта. Первый же взгляд снизу на торчащие из дна багажника болты с гайками принес облегчение - ничего снимать не придется, все вполне доступно для ремонта простейшим инструментом. Чтобы не было никакого конфуза с отворачиванием закисших гаек, сразу обработал их из баллончика смазкой глубокого проникновения "Механик". Не ожидая особенно долго, приступил к отворачиванию четырех гаек. Две из них, что ближе к бамперу, находятся прямо на виду и доступ к ним очень хороший, к задней паре гаек доступ чуть хуже, т.к. они находятся прямо над банкой глушителя. Сразу скажу, что лезть к гайкам с рожковым ключом не стоит - можно сорвать грани гаек и получить проблему на ровном месте. Я взял для работы короткий ключ с карданчиком и головкой на 10 и это оказалось лучшим решением. Заостряю внимание на карданчике - он помогает поворачивать ключ под углом там, где плоским ключом работать было бы трудно.
Гайки сначала идут с трудом, затем, к окончанию болта, открутить их можно и руками. Открученные гайки имели некоторые следы коррозии, но я решил их не менять, поэтому бросил отмокать в банку с керосином.
Из-за очевидности причин поломки над способом ремонта думать долго не пришлось: нужно все закрепить с помощью пластиковых шайб, перекрывающих увеличенные монтажные отверстия термоэкрана. Именно пластиковых, а не металлических, т.к. профиль термоэкрана в том месте, где его держали штатные гайки, не ровный, а представляет собой усеченную пирамиду и ремонтная металлическая шайба малого диаметра будет едва перекрывать развороченное монтажное отверстие, а большого диаметра - сомнет края конической выштамповки. Пластмассовые шайбы хороши еще и тем, что сделать их можно самому, а при одевании на болт они сидят плотно, что значительно облегчает и ускоряет работу. По месту установки пластиковая шайба несколько прогибается при затяжке и полностью повторяет кривизну выштамповки.
Источником материала для изготовления шайб послужила пластиковая канистра из под какой-то краски для стен. Вырезав стенку канистры, начал размечать и вырезать шайбы. Оптимальным мне показался диаметр шайбы в 38 мм и вырезать их нужно было аж 12 штук - по 3 на каждое крепление: 1 - сверху между термоэкраном и кузовом, 2 - снизу под крепящую гайку. Толщина пластика канистры оказалась 1,5 мм, таким образом, после монтажа расстояние между кузовом и термоэкраном составило 1,5 мм, а толщина двух шайб под гайкой - 3 мм.
Вырезав пару шайб бытовыми ножницами, понял, что это занятие растянется на день. Достал ножницы по металлу, зажал их в слесарные тиски и работа сразу пошла быстрее. Когда заготовки шайб были сделаны, шуруповертом со сверлом 6 мм (болт М6) в шайбах просвелил монтажные отверстия и приступил к сбору всей конструкции. Чтобы не было коррозии, внутрь гаек заложил графитовую смазку, ей же смазал и сами болты, и поверхность кузова над верхней шайбой. Установка термоэкрана на место заняла буквально 10 минут, - все сделано красиво и надежно.
Фото никаких не делал, поэтому постарался описать весь процесс ремонта подробно, чтобы было понятно со слов.
 
Последнее редактирование:
Экран не зря же называется "термо". Летом пластиковые шайбы могут поплыть от нагревшегося экрана.
 
Летом пластиковые шайбы могут поплыть от нагревшегося экрана.
Ни в коем случае не поплывут - до глушителя около 10 см, да и шайбы полипропиленовые. И еще, глушитель не так нагревается, как резонатор.
Мне, когда посмотрел, как там все устроено, вообще показалось, что термоэкран над глушителем не очень-то и нужен.
 
у меня летом тож отпал в дороге, странно что не вылетел с глушака... Посадочные "колодцы" на экране порядочно расширились, вместо отверстий под винт были дырки примерным диаметром 1 см. Нарезал шайбы порядка 2см из подручного металла и прикрутил обратно... Посмотрю на сколько еще хватит. А нет - так может и хрен с ним ... Глушитель и правда не должен сильно греться, а до багажника еще сантиметров 10 есть зазор.

Ставил/снимал в сухую погоду, выставив "задок" из гаража наружу, чтоб места больше было до земли - вполне сносно с трещеткой
 
Последнее редактирование:
Делал шайбы из листа алюминия с помощью коронки по металлу. Уши экрана, который крепится к баку тоже пришлось восстанавливать, загнул по форме и закрепил на заклепки к старому экрану.
 
Не прошло и года с того случая, как отвалился теплоэкран в районе заднего бампера, как пришел черед большого термоэкрана, разделяющего глушитель и бензобак. Причина все та же: коррозия металла полностью разрушила алюминий вокруг двух проушин и экран, провиснув слева, лег на глушитель. Ездить с такой проблемой не стоило и пришлось потратить пару часов на не очень-то и сложный ремонт.
В гараже у меня нашлось все необходимое для ремонта: кусок листового алюминия, винты М6*15, графитовая смазка, шуруповерт со сверлом 6,5. За день до ремонта обработал крепящие экран гайки "жидким ключом", - потом они отвернулись накидным ключом без усилия.
Сначала из картона делал шаблон, затем ножницами по металлу вырезал деталь из алюминия, примерял ее, гнул и сверлил. Приложив деталь с просверленными отверстиями к экрану, намечал ответные отверстия и сверлил экран. При сборке конструкции винты и гайки смазал графиткой. Получилось, на мой взгляд, все весьма хорошо.
 

Вложения

  • IMG_20250719_121409.jpg
    IMG_20250719_121409.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 410
  • IMG_20250719_121452.jpg
    IMG_20250719_121452.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 379
  • IMG_20250719_130639.jpg
    IMG_20250719_130639.jpg
    147,8 KB · Просмотры: 363
  • IMG_20250719_130547.jpg
    IMG_20250719_130547.jpg
    105,2 KB · Просмотры: 367
  • IMG_20250719_132122.jpg
    IMG_20250719_132122.jpg
    111,9 KB · Просмотры: 349
  • IMG_20250719_140722.jpg
    IMG_20250719_140722.jpg
    65,6 KB · Просмотры: 447
Экран не зря же называется "термо". Летом пластиковые шайбы могут поплыть от нагревшегося экрана.
Ревизия полипропиленовых шайб после 10 месяцев эксплуатации не выявила никаких изменений в их состоянии.
 
Не прошло и года с того случая, как отвалился теплоэкран в районе заднего бампера, как пришел черед большого термоэкрана, разделяющего глушитель и бензобак. Причина все та же: коррозия металла полностью разрушила алюминий вокруг двух проушин и экран, провиснув слева, лег на глушитель. Ездить с такой проблемой не стоило и пришлось потратить пару часов на не очень-то и сложный ремонт.
В гараже у меня нашлось все необходимое для ремонта: кусок листового алюминия, винты М6*15, графитовая смазка, шуруповерт со сверлом 6,5. За день до ремонта обработал крепящие экран гайки "жидким ключом", - потом они отвернулись накидным ключом без усилия.
Сначала из картона делал шаблон, затем ножницами по металлу вырезал деталь из алюминия, примерял ее, гнул и сверлил. Приложив деталь с просверленными отверстиями к экрану, намечал ответные отверстия и сверлил экран. При сборке конструкции винты и гайки смазал графиткой. Получилось, на мой взгляд, все весьма хорошо.
Отгнило крепление экрана под баком с левой стороны (со стороны водителя) . Приделал алюминиевую полоску как на последнем фото (дали доступ в гараж с ямой ненадолго). Весной ревизию сделаю - проверить и усилить при необходимости крепление
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху