Belarus
Well-known member
Моей машине 8 лет, пробег 82000 км.
Ничего, как говорят, не предвещало... На АЗС, вынув заправочный кран из горловины бака, бросил взгляд вниз и заметил что-то торчащее внизу заднего бампера. Нагнулся, потрогал - это алюминиевая вафля термоэкрана. Потрогал, подергал из стороны в сторону и вижу, что этот алюминиевый лист никак не закреплен и просто лежит на глушителе. Понимая, что ездить так нельзя - все, что не прикручено, обязательно потеряется, потянул лист вниз и он оказался у меня в руках. Диагноз было поставить несложно: монтажные отверстия в окончаниях конических выпресовок на термоэкране, куда вставляется крепеж, скорродировали так, что стали в диаметре около 1,5 см. Забегая вперед, скажу, что гайки, термоэкран держащие, совсем небольшого диаметра - под ключ 10, с небольшой юбкой, поэтому, как только монтажные отверстия расширились под воздействием коррозии, термоэкран под своим весом упал вниз на глушитель.
Поездив пару дней без термоэкрана, загнал машину в гараж на яму для ремонта. Первый же взгляд снизу на торчащие из дна багажника болты с гайками принес облегчение - ничего снимать не придется, все вполне доступно для ремонта простейшим инструментом. Чтобы не было никакого конфуза с отворачиванием закисших гаек, сразу обработал их из баллончика смазкой глубокого проникновения "Механик". Не ожидая особенно долго, приступил к отворачиванию четырех гаек. Две из них, что ближе к бамперу, находятся прямо на виду и доступ к ним очень хороший, к задней паре гаек доступ чуть хуже, т.к. они находятся прямо над банкой глушителя. Сразу скажу, что лезть к гайкам с рожковым ключом не стоит - можно сорвать грани гаек и получить проблему на ровном месте. Я взял для работы короткий ключ с карданчиком и головкой на 10 и это оказалось лучшим решением. Заостряю внимание на карданчике - он помогает поворачивать ключ под углом там, где плоским ключом работать было бы трудно.
Гайки сначала идут с трудом, затем, к окончанию болта, открутить их можно и руками. Открученные гайки имели некоторые следы коррозии, но я решил их не менять, поэтому бросил отмокать в банку с керосином.
Из-за очевидности причин поломки над способом ремонта думать долго не пришлось: нужно все закрепить с помощью пластиковых шайб, перекрывающих увеличенные монтажные отверстия термоэкрана. Именно пластиковых, а не металлических, т.к. профиль термоэкрана в том месте, где его держали штатные гайки, не ровный, а представляет собой усеченную пирамиду и ремонтная металлическая шайба малого диаметра будет едва перекрывать развороченное монтажное отверстие, а большого диаметра - сомнет края конической выштамповки. Пластмассовые шайбы хороши еще и тем, что сделать их можно самому, а при одевании на болт они сидят плотно, что значительно облегчает и ускоряет работу. По месту установки пластиковая шайба несколько прогибается при затяжке и полностью повторяет кривизну выштамповки.
Источником материала для изготовления шайб послужила пластиковая канистра из под какой-то краски для стен. Вырезав стенку канистры, начал размечать и вырезать шайбы. Оптимальным мне показался диаметр шайбы в 38 мм и вырезать их нужно было аж 12 штук - по 3 на каждое крепление: 1 - сверху между термоэкраном и кузовом, 2 - снизу под крепящую гайку. Толщина пластика канистры оказалась 1,5 мм, таким образом, после монтажа расстояние между кузовом и термоэкраном составило 1,5 мм, а толщина двух шайб под гайкой - 3 мм.
Вырезав пару шайб бытовыми ножницами, понял, что это занятие растянется на день. Достал ножницы по металлу, зажал их в слесарные тиски и работа сразу пошла быстрее. Когда заготовки шайб были сделаны, шуруповертом со сверлом 6 мм (болт М6) в шайбах просвелил монтажные отверстия и приступил к сбору всей конструкции. Чтобы не было коррозии, внутрь гаек заложил графитовую смазку, ей же смазал и сами болты, и поверхность кузова над верхней шайбой. Установка термоэкрана на место заняла буквально 10 минут, - все сделано красиво и надежно.
Фото никаких не делал, поэтому постарался описать весь процесс ремонта подробно, чтобы было понятно со слов.
Ничего, как говорят, не предвещало... На АЗС, вынув заправочный кран из горловины бака, бросил взгляд вниз и заметил что-то торчащее внизу заднего бампера. Нагнулся, потрогал - это алюминиевая вафля термоэкрана. Потрогал, подергал из стороны в сторону и вижу, что этот алюминиевый лист никак не закреплен и просто лежит на глушителе. Понимая, что ездить так нельзя - все, что не прикручено, обязательно потеряется, потянул лист вниз и он оказался у меня в руках. Диагноз было поставить несложно: монтажные отверстия в окончаниях конических выпресовок на термоэкране, куда вставляется крепеж, скорродировали так, что стали в диаметре около 1,5 см. Забегая вперед, скажу, что гайки, термоэкран держащие, совсем небольшого диаметра - под ключ 10, с небольшой юбкой, поэтому, как только монтажные отверстия расширились под воздействием коррозии, термоэкран под своим весом упал вниз на глушитель.
Поездив пару дней без термоэкрана, загнал машину в гараж на яму для ремонта. Первый же взгляд снизу на торчащие из дна багажника болты с гайками принес облегчение - ничего снимать не придется, все вполне доступно для ремонта простейшим инструментом. Чтобы не было никакого конфуза с отворачиванием закисших гаек, сразу обработал их из баллончика смазкой глубокого проникновения "Механик". Не ожидая особенно долго, приступил к отворачиванию четырех гаек. Две из них, что ближе к бамперу, находятся прямо на виду и доступ к ним очень хороший, к задней паре гаек доступ чуть хуже, т.к. они находятся прямо над банкой глушителя. Сразу скажу, что лезть к гайкам с рожковым ключом не стоит - можно сорвать грани гаек и получить проблему на ровном месте. Я взял для работы короткий ключ с карданчиком и головкой на 10 и это оказалось лучшим решением. Заостряю внимание на карданчике - он помогает поворачивать ключ под углом там, где плоским ключом работать было бы трудно.
Гайки сначала идут с трудом, затем, к окончанию болта, открутить их можно и руками. Открученные гайки имели некоторые следы коррозии, но я решил их не менять, поэтому бросил отмокать в банку с керосином.
Из-за очевидности причин поломки над способом ремонта думать долго не пришлось: нужно все закрепить с помощью пластиковых шайб, перекрывающих увеличенные монтажные отверстия термоэкрана. Именно пластиковых, а не металлических, т.к. профиль термоэкрана в том месте, где его держали штатные гайки, не ровный, а представляет собой усеченную пирамиду и ремонтная металлическая шайба малого диаметра будет едва перекрывать развороченное монтажное отверстие, а большого диаметра - сомнет края конической выштамповки. Пластмассовые шайбы хороши еще и тем, что сделать их можно самому, а при одевании на болт они сидят плотно, что значительно облегчает и ускоряет работу. По месту установки пластиковая шайба несколько прогибается при затяжке и полностью повторяет кривизну выштамповки.
Источником материала для изготовления шайб послужила пластиковая канистра из под какой-то краски для стен. Вырезав стенку канистры, начал размечать и вырезать шайбы. Оптимальным мне показался диаметр шайбы в 38 мм и вырезать их нужно было аж 12 штук - по 3 на каждое крепление: 1 - сверху между термоэкраном и кузовом, 2 - снизу под крепящую гайку. Толщина пластика канистры оказалась 1,5 мм, таким образом, после монтажа расстояние между кузовом и термоэкраном составило 1,5 мм, а толщина двух шайб под гайкой - 3 мм.
Вырезав пару шайб бытовыми ножницами, понял, что это занятие растянется на день. Достал ножницы по металлу, зажал их в слесарные тиски и работа сразу пошла быстрее. Когда заготовки шайб были сделаны, шуруповертом со сверлом 6 мм (болт М6) в шайбах просвелил монтажные отверстия и приступил к сбору всей конструкции. Чтобы не было коррозии, внутрь гаек заложил графитовую смазку, ей же смазал и сами болты, и поверхность кузова над верхней шайбой. Установка термоэкрана на место заняла буквально 10 минут, - все сделано красиво и надежно.
Фото никаких не делал, поэтому постарался описать весь процесс ремонта подробно, чтобы было понятно со слов.
Последнее редактирование: